Lista comitati Associazione dei Comitati Internazionali per la Salvaguardia di Venezia

List of Committees

Chairman: Umberto Marcello del Majno Amici dei Musei di Venezia, Italy

Vice Chairman: Giordano Zeli – Pro Venezia Switzerland, Switzerland


Executive Committee

Bernard Aikema – Stichting Nederlands Venetië Comité, The Netherlands

Francesca Bortolotto Possati – Save Venice Inc., USA

Lady Frances Clarke – The Venice in Peril Fund, UK

Lawrence Lovett – Venetian Heritage Inc., USA

Renzo Ravagnan – Istituto Veneto per i Beni Culturali, Italy

Luigino Rossi – Comitato Italiano per Venezia, Italy

Emilio Vianello – Comitato tipiche imbarcazioni lagunari, Italy

Giordano Zeli – Pro Venezia Switzerland, Switzerland

Carla Toffolo – Head of the Permanent Office

Membership List with Addresses (updated April 2014)

America-Italy Society of Philadelphia www.aisphila.org

Franca Riccardi (Franca_Riccardi@aisphila.org) Direttore

Mrs. Diane Meleski ( d.meleski@verizon.net )
1420 Walnut Street, Suite 310
Philadelphia, Pennsylvania 19102 USA

Amici della Scuola Grande di San Rocco

Dr. Erik Denker President Ms. Judith Martin Vice President

2000B South Club Drive ( e-denker@nga.gov ) ( jspmartin@earthlink.net )

Landover, MD 20785 USA

Associazione Amici dei Musei e Monumenti Veneziani www.amicideimuseivenezia.it

Umberto Marcello del Manjo, President ( info@amicideimuseivenezia.it )
Palazzo Mocenigo,
S. Croce 1992 30122 Venice

Prof.ssa I. Chiappini di Sorio, Honorary President
Castello 5216
30122 Venice

Comitato Austriaco “Venedig lebt” www.venedig-lebt.at

Dr. Andrea Manhart, President ( andrea.manhart@bka.gv.at )
Hofburg Reichskanzleitrakt III/55
A-1010 Wien, Austria

Mag. Walter Andrle ( walter.andrle@hotmail.com )

Johann Strauß Gasse 42/15

A-1040 Wien, Austria

Comitato giapponese Venezia aVvenire www.venezia.is-mine.net

Mrs. Sachiko Natsume, Ph. D.,  Presidentsachikond@yahoo.co.jp )
210-4 Owari-cho Nakagyo-ku
Kyoto 604-0934 Japan

Comitato Internazionale per il Co-ordinamento delle Ricerche Storiche e per la Valorizzazione delle tipiche imbarcazioni lagunari e dell’Alto Adriatico

Dott. Emilio Vianello, President ( emivianello@gmail.com, info@palazzobollani.it )
Castello 3647
Venice

Amm. Carlo Gottardi Vice-President
via delle Alture 17
Dolo (VE)

Comitato Italiano per Venezia

Dott. Luigino Rossi, President ( luigino@rossivenezia.com )
San Marco 3902/a, 30124 Venice

Sig.ra L. Marcello, Treasurer (  lesa.marcello@gmail.com )
San Marco 3666, 30124 Venice

Sig.ra Elisa Vianello ( eli_via@libero.it )

San Marco 3916, 30124 Venice

Comité Français pour la Sauvegarde de Venise www.cfsvenise.com

M. Jérôme Zieseniss, President ( jeromezieseniss@katamail.com )
Dorsoduro 2580

30123 Venice

Hôtel de Galliffet

73 rue de Grenelle

75007 Paris, France

Deutsches Studienzentrum in Venedig/Centro Tedesco di Studi Veneziani www.dszv.it

Prof. Dr. Sabine Meine, Director ( smeine@dszv.it, Secretary: simonetta.polo@dszv.it )
Palazzo Barbarigo della Terrazza
S. Polo 2765a
30125 Venice

Fondazione Svizzera Pro Venezia www.provenezia.ch

Dott. Giordano Zeli, President ( giordano.zeli@helvetiapatria.ch )
Via don Gagliardi 8
CH-6009 Lugano
Switzerland

Arch. Paola Piffaretti, Vice-President ( paola_piff@libero.it )
Via Montemartini 16

6710 Biasca (TI)

Switzerland

Arch. Franco Poretti, Vice-President ( francoporetti@bluewin.ch )
Via B. Longhena 24
6900 Lugano

Switzerland

Istituto Veneto per i Beni Culturali www.ivbc.it

Arch. Renzo Ravagnan, President ( info@ivbc.itrravagnan@hotmail.com )
c/o Scuola Grande di San Giovanni Evangelista
San Polo 2454/a, 30125 Venice

Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti  www.istitutoveneto.it

Prof. Gian Antonio Danieli, President ( ivsla@istitutoveneto.it )
Campo S. Stefano 2945
30124 Venice

Prof. Gherardo Ortalli ( gh.ort@aliceposta.it )

Sig.ra Giovanna Palandri (giovanna.palandri@istitutoveneto.it )
Campo S. Stefano 2945
30124 Venice

Pro Veneziakomitéen Denmark www.provenezia.dk

Ambassador Henrik Iversen, President ( henrikreeiversen@gmail.com )
Nivaavaenge 7-1
2990 Nivaa, Denmark
Arch. David Bretton-Meyer, Vice-President ( dbm@db-m.dk )
Noerre Farimagsgade 1, III tv.
1364 Copenhagen K - Denmark

Arch. Francesco Morelli, Vice-President ( fm@morelli.dk )
Skodsborg Strandvej 202
2942 Skodsborg, - Denmark

“Pro Venezia” Sweden

Counsellor for Cultural Affairs, Hans Lepp, President (hans.lepp@si.se )

Sagargatan 4

S-116 36 Stockholm

Sweden

Amb. Anders Bjurner,  Deputy President ( andersbjurner@hotmail.com )

Mrs. Kristine Kuylenstierna ( kristina.kuylenstierna@telia.com )

Starrangsringen 4

S-11550 Stockholm

Sweden

Ms. Marita Jonsson ( marita@jjconsulting.se )
Körsbärsgården Sundre
S-62010 Burgsvik

Sweden

Mr. Henrik Falkenberg, Treasurer ( falkenberg.henrik@hotmail.com )
Storängens Stradväg 6,
S-131 41 Nacka

Sweden

Save Venice Inc. www.savevenice.org

Mr. Matthew White, Chairman

Prof. Randolph Guthrie, Chairman Emeritus

Mr. Beatrice Rossi-Landi, President

Mr. Terry Stanfill, Vice President Emeritus

Mr John Fiorilla, Vice President

Mrs. Mary E. Frank,  Vice President

Mrs Mary Kathryn Navab, Vice President

Mr. Juan M. Prieto, Vice President

Mr Hutton Wilkinson, Vice President

Ms. Amy S. Gross, Executive Director

Mr John R. Staelin, Treasurer

Mrs. Tia Fuhrmann Chapman, Secretary

Frederick Ilchman, Co-Project Director

Prof. David Rosand, Co-Project Director

1104 Lexington Avenue, 4C ( newyork@savevenice.org )

New York, NY 10075 USA

Ms. Francesca Bortolotto Possati, Venice representative to the Private Committees
c/o Hotel Bauer
San Marco 1459 - 30124 Venice

Ms. Melissa Conn, Director Venice Office ( venice@savevenice.org )
San Marco 2888A - 30124 Venice

Società Dante Alighieri (Venice Branch)

Prof.ssa Rosella Mamoli Zorzi, President ( info@ladantevenezia.it )
c/o Ateneo Veneto
San Marco 1897
30124 Venice

Stichting Nederlands Venetië Comité

Prof. Bernard Aikema, President ( bernard.aikema@univr.it )
Groesbeekseweg 113
Nymegen, The Netherlands
& Cannaregio 5119, 30131 Venice

Dr. Iris Contant, Vice-President ( icontant@hetnet.nl )

Mrs. Alette Fleischer Ph.D., Secretary ( alette.fleischer@gmail.com )
L. Tripstraat 4 L,
1052 ES Amsterdam, The Netherlands

Mr. Italo De Lorenzo ( italo@venezia.nl )
Oude Gracht, 105
3511 AE Utrecht, The Netherlands

Mr. Luigi De Mas M.Sc, Treasurer ( ldemas@ziggo.nl )
W. van Geldorpstraat 12
5246 GN Rosmalen, The Netherlands

The Venice International Foundation www.venicefoundation.org

Sig.ra Franca Coin, President ( veniceinter@tin.it )
Fondamenta Rezzonico, 3144 Dorsoduro,
30123 Venice

Sig.ra Cinzia Boscolo, General Manager
Fondamenta Rezzonico, 3144 Dorsoduro,
30123 Venice

The Venice in Peril Fund www.veniceinperil.org

Mr. Jonathan Keates, Chairman ( info@veniceinperil.org, jonnokeates@blueyonder.co.uk )
Unit 11 - Hurlingham Studios
Ranelagh Gardens, London SW6 3PA
England

Lady Clarke, President ( mail@comprive.org )
Dorsoduro 1113 Bushy Cottage, The Green,

30123 Venice Hampton Court, Surrey KT8 9BS

Italy England

Mr. John Millerchip, ( j.millerchip@gmail.com )
Via Molinetto 12c

30121 Refrontolo (TV)

Università Internazionale dell’Arte (UIA)

Dott. Andrea Erri, President ( uiave@tin.it, presidente@univarte.it )
Giudecca 54/p
30133 Venice

Venetian Heritage www.venetianheritage.org

Venetian Heritage Inc.

Pierre Durand, President and Chairman ( ny@venetianheritage.org )

Lawrence D. Lovett, Founding Chairman

Mrs. Donald K. Miller, Vice Chairman

Vice Presidents

Alexis Gregory

Mrs. Benjamin M. Rosen

Mrs. Paul Soros

Trevor D. Traina

Thomas C. Quick, Treasurer

Carolyn Miner, Secretary

Managing Directors

H. G. The Duke of Segorbe

H. S. H. Prince Pierre d’Arenberg

Emilio Ambasz

Mrs. Kenneth A. Buckfire

Mrs. Teresa A. L. de Bulgheroni

Marchese Sigifredo di Canossa

Becca Cason Thrash

Marta Coin

Mrs. Peter S. Gregory

Peter Marino

Fabio Moretti

Gary W. Parr

Rodman Primack

Oscar de la Renta

Maury Riad

Luigino Rossi

Christine Hearst Schwarzman

Joseph J. Sitt

Kartika Soecarno Seegers

Brian Swardstrom

Mrs. A. Alfred Taubman

Saundra Whitney

Fondazione Venetian Heritage Onlus

Valentina Nasi Marini Clarelli, Presidente

Lawrence D. Lovett, Presidente Onorario

Luca Marzotto, Vice-Presidente

Consiglieri

Toto Bergamo Rossi

Marta Coin

Pierre Durand

Francesco Loredan

Peter Marino

Fabio Moretti

Roberta Polato Rossi

Toto Bergamo Rossi, Direttore ( venice@venetianheritage.eu )

Palazzetto de Pisis

Dorsoduro 1709/a

30123 Venice

Skype: venetian.heritage

World Monuments Fund www.wmf.org

Mrs. Bonnie Burnham, President ( bburnham@wmf.org )
World Monuments Fund
350 5th Avenue, Suite 2412
New York, NY 10118, USA

Ms. Lisa Ackerman ( lackerman@wmf.org )

Executive Vice President and Chief Operating Officer

World Monuments Fund

350 5th Avenue, Suite 2412

New York, NY 10118, USA

M. Bertrand du Vignaud, President WMF Europe ( bduvignaud@wmf.org )
Hôtel de Talleyrand

2, rue Saint-Florentin

75001 Paris

France