Lista comitati Associazione dei Comitati Internazionali per la Salvaguardia di Venezia

List of Committees

Chairman: Umberto Marcello del Majno – Amici dei Musei di Venezia Italy

Vice Chairman:  Francesca Bortolotto Possati – Save Venice Inc. USA


Executive Committee:

Umberto Marcello del Majno – Amici dei Musei di Venezia  Italy

Luigino Rossi – Comitato Italiano per Venezia Italy

Jérôme Zieseniss – Comité Français  France

Paola Piffaretti – Pro Venezia Switzerland Switzerland

Francesca Bortolotto Possati – Save Venice Inc. USA

Bernard Aikema – Stichting Nederlands Venetië Comité  The Netherlands

Lady Frances Clarke – The Venice in Peril Fund  UK

Lawrence Lovett – Venetian Heritage Inc. USA

Carla Toffolo – Head of the Permanent Office

Membership List with Addresses (updated March 2013)

America-Italy Society of Philadelphia www.aisphila.org

Mr. John Price President ( john.price@aisphila.org )
Mrs. Diane Meleski ( d.meleski@verizon.net )
1420, Walnut Street, Suite 310,
Philadelphia, Pennsylvania 19102, U.S.A.

Amici della Scuola Grande di San Rocco

Dr. Erik Denker President ( e-denker@nga.gov )
Ms. Judith Martin Vice President ( jspmartin@earthlink.net )
2000B South Club Drive Landover, MD 20785 – USA

Associazione Amici dei Musei e Monumenti Veneziani www.amicideimuseivenezia.it

Umberto Marcello del Manjo President (info@amicideimuseivenezia.it)
Palazzo Mocenigo,
S. Croce 1992 30122 Venice

Prof.ssa I. Chiappini di Sorio Honorary President
Castello 5216
30122 Venice

Comitato Austriaco “Venedig lebt” ( www.venedig-lebt.at )

Dr. Andrea Manhart, President ( andrea.manhart@bka.gv.at )
Hofburg Reichskanzleitrakt III/55,
A-1010 Wien, Austria

Ing. Lilly Cantini, Vice-President ( venedig-lebt@hotmail.com )
Fa. Karba
Clerfaitgasse 1
A-1170 Vienna, Austria

Comitato Internazionale per il Co-ordinamento delle Ricerche Storiche e per la Valorizzazione delle tipiche imbarcazioni lagunari e dell’Alto Adriatico

Dott. Emilio Vianello,  President ( emivianello@gmail.com, info@palazzobollani.it )
Castello 3647,
Venice

Amm. Carlo Gottardi Vice-President
via delle Alture 17,
Dolo (VE)

Comitato Italiano per Venezia

Dott. Luigino Rossi, President ( luigino@rossivenezia.com )
3902/a S. Marco, Venice
Sig.ra L. Marcello Treasurer ( mtalvera@tin.it )
3666, S. Marco, Venice

Sig.ra Elisa Vianello ( eli_via@libero.it )

Comité Français pour la Sauvegarde de Venise - www.cfsvenise.org

M. Jérome Zieseniss President ( jeromezieseniss@katamail.com )
2580, Dorsoduro - Venice & 34, Avenue de New York, 75116 Paris
Amb. Gérard Gaussen, Hon. President
116, Boulevard Maurice Barres,
92200 Neuilly-sur-Seine, France

Deutsches Studienzentrum in Venedig - www.dszv.it

Dr. Sabine Meine, Director (info@dszv.itsmeine@dszv.it )
Palazzo Barbarigo della Terrazza,
S. Polo 2765a
30125 Venice

Fondazione Svizzera Pro Venezia

Dott. Giordano Zeli, President ( giordano.zeli@helvetiapatria.ch )
Via don Gagliardi 8
CH-6009 Lugano
Switzerland
Arch. Paola Piffaretti, Vice-President ( paola_piff@libero.it )
San Polo 2322
30125 Venezia
Arch. Franco Poretti, Vice-President ( francoporetti@bluewin.ch )
Via B. Longhena 24
6900 Lugano

Istituto Veneto per i Beni Culturali - www.ivbc.it

Arch. Renzo Ravagnan, President (info@ivbc.itrravagnan@hotmail.com )
c/o Scuola Grande di San Giovanni Evangelista
San Polo 2454/a, 30125 Venice

Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti - www.istitutoveneto.it

Prof. Gian Antonio Danieli, President (ivsla@istitutoveneto.it)
Campo S. Stefano 2945
30124 Venice

Prof. Gherardo Ortalli ( gh.ort@aliceposta.it )
Campo S. Stefano 2945
30124 Venice

Dott. Sandro Franchini, Secretary-General  ( sandro.franchini@istitutoveneto.it )
Campo S. Stefano 2945
30124 Venice

Pro Veneziakomitéen Denmark - www.provenezia.dk

Ambassador Henrik Iversen, President ( henrikreeiversen@msn.com )
Nivaavaenge 7-1
2990 Nivaa, Denmark

Arch. David Bretton-Meyer, Vice-President ( dbm@db-m.dk )
Noerre Farimagsgade 1, III tv.
1364 Copenhagen K - Denmark

Arch. Francesco Morelli, Vice-President ( fm@morelli.dk )
Skodsborg Strandvej 202
2942 Skodsborg, - Denmark

“Pro Venezia” Sweden

Amb. Göran Berg, President ( goranberg40@yahoo.com )
Kakbrinken 3,
S-11127 Stockholm
Sweden

Amb. Anders Bjurner  Deputy President ( andersbjumer@hotmail.com )

Mrs. Kristine Kuylenstierna ( kristina.kuylenstierna@telia.com )
Sturegatan, 62
S-11426 Stockholm,
Sweden

Ms. Marita Jonsson ( marita@jjconsulting.se )
Körsbärsgården Sundre
S-62010 Burgsvik, Sweden

Mr. Henrik Falkenberg, Treasurer ( falkenberg.henrik@hotmail.com )
Storängens Stradväg 6,
S-131 41 Nacka, Sweden

Save Venice Inc. - www.savevenice.org

Mr. Matthew White, Chairman

Prof. Randolph Guthrie, Chairman Emeritus

Mr. Beatrice Rossi-Landi, President

Mr. Terry Stanfill, Vice President Emeritus

Mr John Fiorilla, Vice President

Mrs. Mary E. Frank,  Vice President

Mrs Mary Kathryn Navab, Vice President

Mr. Juan M. Prieto, Vice President

Mr Hutton Wilkinson, Vice President

Ms. Elizabeth Makrauer, Executive Director

Mr John R. Staelin, Treasurer

Mrs. Tia Fuhrmann Chapman, Secretary

Frederick Ilchman, Co-Project Director

Prof. David Rosand, Co-Project Director

1104 Lexington Avenue, 4C New York, New York 10075, USA

( newyork@savevenice.org )

Ms. Francesca Bortolotto Possati, Venice representative to the Private Committees
c/o Hotel Bauer,
1459 San Marco - 30124 Venice

Ms. Melissa Conn, Director Venice Office ( venice@savevenice.org )
2888A San Marco - 30124 Venice

Società Dante Alighieri (Venice Branch)

Prof.ssa Rosella Mamoli Zorzi, President (info@venicedantealighieri.it)
c/o Ateneo Veneto
San Marco 1897
30124 Venice

Dott. Alvise Zorzi, Hon. President (alvisezorzi@virgilio.it)
Via di Villa Ada 4,  00199 Rome
5662 Cannareggio, Venice

Stichting Nederlands Venetië Comité

Prof. Bernard Aikema, President ( bernard.aikema@univr.it )
Groesbeekseweg 113
Nymegen, The Netherlands
& Cannaregio 5119 Venice

Dr. Iris Contant, Vice-President ( icontant@hetnet.nl )

Mrs. Alette Fleischer Ph.D., Secretary ( alette.fleischer@gmail.com )
L. Tripstraat 4 L,
1052 ES Amsterdam, Netherlands

Mr. Italo De Lorenzo ( italo@venezia.nl )
Oude Gracht, 105
3511 AE Utrecht, Netherlands

Mr. Luigi De Mas M.Sc., Treasurer ( ldemas@ziggo.nl )
W. van Geldorpstraat 12
5246 GN Rosmalen, Netherlands

The Venice International Foundation - www.venicefoundation.org

Sig.ra Franca Coin, President ( veniceinter@tin.it )
Fondamenta Rezzonico, 3144 Dorsoduro,
30123 Venice

Sig.ra Cinzia Boscolo, General Manager
Fondamenta Rezzonico, 3144 Dorsoduro,
30123 Venice

The Venice in Peril Fund - www.veniceinperil.org

Mr. Jonathan Keates, Chairman (info@veniceinperil.orgjonnokeates@blueyonder.co.uk )
Unit 4 – Hurlingham Studios
Ranelagh Gardens, London SW6 3PA,
England

Lady Clarke, President ( mail@comprive.org )
1113, Dorsoduro, 30123 Venice
(Bushy Cottage, The Green,
Hampton Court, Surrey KT8 9BS, England

Mr. John Millerchip, ( j.millerchip@gmail.com )
12, Via Molinetto, 30121 Refrontolo, (TV)

Università Internazionale dell’Arte (UIA)

Dott. Andrea Erri, President (uiave@tin.itpresidente@univarte.it )
Giudecca 54/p
30133 Venice

Venezia AVvenire - www.venezia.is-mine.net

Mrs. Sachiko Natsume, Ph. D., President  ( sachikond@yahoo.co.jp )
210-4 Owari-cho Nakagyo-ku
Kyoto 604-0934 JAPAN

Venetian Heritage Inc. - www.venetianheritage.org

Mr. Pierre Durand, President ny@venetianheritage.org
c/o Adair Capital,
375 Park Avenue, Ste. 2505
New York, NY 10022


Mr. Garry W. Parr, Chairman
c/o Lazard
30 Rockefeller Plaza
New York, NY 10020, U.S.A.
Mr. Lawrence D. Lovett, Founding Chairman

Mrs. Donald K. Miller Vice-Chairman

Mr. Alexis Gregory Vice-President

Mr. Jay Frederick Krehbiel, Vice-President

Mr. Trevor D. Traina, Vice-President

Mrs. Benjamin M. Rosen , Vice-President

Mr. Thomas C. Quick, Treasurer

Mrs. Paul Soros, Secretary

Mr. Lawrence D. Lovett, President Italian board

Mr. Fabio Moretti, vice-president Italian board

Lady Monica del Campo Bacardi, Italian board member

Mr. Alvise di Canossa, Italian board member

Mrs. Marta Coin, Italian board member

Mrs. Elena di Giovanni Valensise, Italian board member

Mr. Luca Marzotto, Italian board member

Mrs. Valentina Nasi Marini Clarelli, Italian board member

Mrs. Adele Re Rebaudengo, Italian board member

Mrs. Roberta Rossi Polato, Italian board member

Mr. Brian Swardstrom, Italian board member

Mrs. Fiona Swarovski Grasser, Italian board member

Mr. Toto Bergamo Rossi, director Venice office and Intl. Relations Advisor

Mr. Giorgio Ceccato, corporate secretary (venice@venetianheritage.eu)

Palazzetto de Pisis
Dorsoduro 1709/a
p30123 Venice
Skype: venetian.heritage

World Monuments Fund - www.wmf.org

Mrs. Bonnie Burnham, President ( bburnham@wmf.org )
World Monuments Fund
350 5th Avenue, Suite 2412,
New York, NY 10118, USA

M. Bertrand du Vignaud, Chairman WMF Europe ( bduvignaud@wmf.org )
34, avenue de New York
75116 Paris, France