Lista comitati Associazione dei Comitati Internazionali per la Salvaguardia di Venezia

Lista dei comitati

Presidente: Paola MariniItalia

Vice Presidente: Giordano ZeliSvizzera


Consiglio direttivo

Bernard Aikema – Stichting Nederlands Venetië Comité, Paesi Bassi

Toto Bergamo Rossi – Venetian Heritage Inc., USA

Lady Frances ClarkeThe Venice in Peril Fund, Regno Unito

Melissa Conn – Save Venice Inc., USA

Michele Gottardi – Amici dei Musei e Monumenti Veneziani, Italia

Marita Liebermann – DSZV-Centro Tedesco di Studi Veneziani, Germania

Adele Re Rebaudengo – Venice Gardens Foundation, Italia

Luigino Rossi – Comitato Italiano per Venezia, Italia

Carla Toffolo – Capo dell’Ufficio Permanente
Revisori interni

Daniela Manzoni Suppiej

Paolo Navarro Dina

Lista dei soci (aggiornata 29 luglio 2020)


America-Italy Society of Philadelphia www.aisphila.org

230 South Broad Street, Suite 1105
Philadelphia, PA 19102

Ute Striker, President    (ustriker@haverford.edu)
Franca Riccardi, Director (f
ranca_riccardi@aisphila.org)

Diane Fasce-Meleski  (diane@fasce-meleski.com)
Katherine Warriner
Patrizia Pala Cariello  (
p.cariello@congressvenezia.it)

Amici della Scuola Grande di San Rocco

Eric Denker, President (e-denker@nga.gov)

Judith Martin, Vice President (jspmartin@mac.com)

Elizabeth Hadley, Treasurer (ehhadley@verizon.net)

Robert Martin, Secretary (rgenemartin@me.com)

Associazione Amici dei Musei e Monumenti Veneziani www.amicideimuseivenezia.it

Prof. Michele Gottardi, President  ( info@amicideimuseivenezia.it )

Dott. Camillo Tonini, Vice President (vicario)

Dott.sa Daniela Manzoni Suppiej, Vice President

Dott.ssa I. Chiappini di Sorio, Honorary  President

Palazzo Mocenigo,
S. Croce 1992

30122 Venice

Associazione Cavalieri di San Marco www.cavalieridisanmarco.it

Cav. Giuseppe Vianello, Doge Presidente  (info@cavalieridisanmarco.it)

Casella Postale 266

30124 Venezia

Dott. Emilio Vianello, Cancellier Grando (emivianello@gmail.com)

Comitato Austriaco “Venedig lebt” www.venedig-lebt.at

Dr. Andrea Manhart, President ( andrea.manhart@bka.gv.at )
Hofburg Reichskanzleitrakt III/55
A-1010 Wien, Austria

Mag. Walter Andrle, Vice President ( walter.andrle@hotmail.com )

Johann Strauß Gasse 42/15

A-1040 Wien, Austria

Comitato giapponese Venezia aVvenire www.venezia.is-mine.net

Mrs. Sachiko Natsume, Ph. D.,  President ( sachikond@yahoo.co.jp )
210-4 Owari-cho Nakagyo-ku
Kyoto 604-0934 Japan

Comitato Italiano per Venezia

Dott. Luigino Rossi, President ( luigino@rossivenezia.com )
San Marco 3902/a, 30124 Venice

Sig.a Marchesa Barbara Berlingieri (barbara@berlingieri.it) - Vice-President

San Marco 2156, 30124 Venice

Sig. Nicolò Frigerio Zeno, Treasurer

San Marco 3666, 30124 Venice

Sig.ra Elisa Vianello ( eli_via@libero.it ) - Secretary

San Marco 3916, 30124 Venice

Comitato di Venezia, Società Dante Alighieri

Prof. Rosella Mamoli Zorzi, President (mamoli@unive.it; info@ladantevenezia.it )

Lady Frances Clarke, Honorary President

Prof. Silvana Tamiozzo Goldman, Prof. Serena Fornasiero, Vice-Presidents

Legal address: c/o Ateneo Veneto, San Marco 1897, Venezia 30124

Actual venue: S. Elena 3, Venezia 30132

Comité Français pour la Sauvegarde de Venise www.cfsvenise.com

M. Jérôme Zieseniss, Président ( jeromezieseniss@katamail.com )
Dorsoduro 2580

30123 Venice

or

Hôtel de Galliffet

73 rue de Grenelle

75007 Paris, France

Comunità Ebraica di Venezia www.jvenice.org

Avv. Paolo Gnignati, Presidente (segreteria@jvenice.org )
Cannaregio 1146

30121 Venice

Dott. Marcella Ansaldi, Direttrice del  Museo Ebraico (marcellansaldi@gmail.com)

Dott. Paolo Navarro Dina (panavdi@gmail.com )

Cannaregio 1156

30121 Venice

Deutsches Studienzentrum in Venedig/Centro Tedesco di Studi Veneziani www.dszv.it

PD Dr. Marita Liebermann, Director (marita.liebermann@dszv.it)

Petra Schaefer, Assistant to the Director (petra.schaefer@dszv.it)

Simonetta Polo, Secretary ( simonetta.polo@dszv.it )
Palazzo Barbarigo della Terrazza
S. Polo 2765a
30125 Venice

Fondazione Svizzera Pro Venezia www.provenezia.ch

Dott. Giordano Zeli, President ( giordano.zeli@gmail.com )
Via don Gagliardi 8
CH-6009 Lugano
Switzerland

Arch. Paola Piffaretti, Vice-President ( paola_piff@libero.it )
Via Montemartini 16

6710 Biasca (TI)

Switzerland

Arch. Franco Poretti, Vice-President ( francoporetti@bluewin.ch )

Via B. Longhena 24
6900 Lugano

Switzerland

Sig.ra Oriana Vitalini Paolucci, Secretary (O.VITALINI@hotmail.com )

Istituto Veneto per i Beni Culturali www.ivbc.it

Arch. Renzo Ravagnan, Direttore (rravagnan@hotmail.com)

Arch. Federica Restiani, Coordinatrice scientifica (federica.restiani@ivbc.it)

Casa Minich, San Marco 2940

30124 Venezia

info@ivbc.it

Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti www.istitutoveneto.it

Prof. Gherardo Ortalli, President ( gh.ortalli@gmail.com. )

Sig.ra Giovanna Palandri, Cancelliera (giovanna.palandri@istitutoveneto.it )

Campo S. Stefano 2945

30124 Venice


Komiteen Pro Venezia Danimarca www.provenezia.dk

Cav. Ing. Francesco Morelli,  President ( fm@morelli.dk )
Skodsborg Strandvej 202
2942 Skodsborg, - Denmark

Avv. Ejvind Sandal, Vice-President (ejvind@cphpost.dk)

Pro Venezia Sweden

Counsellor for Cultural Affairs, Hans Lepp, President (hanspeter.lepp@gmail.com)

Sagargatan 4

S-116 36 Stockholm

Sweden

Amb. Anders Bjurner,  Deputy President ( andersbjurner@hotmail.com )

Mrs. Gunnel Mörkfors, Secretary  (gunnel.morkfors@live.se)

Mr. Henrik Falkenberg, Treasurer ( falkenberg.henrik@hotmail.com )
Storängens Strandväg 6,
S-131 41 Nacka

Save Venice Inc. www.savevenice.org

Dr. Frederick Ilchman, Chairman

Ms. Tina Walls, President

870 Dorsoduro, 30123  Venice

Prof. Randolph H. Guthrie, Chairman Emeritus

Ms. Francesca Bortolotto Possati, Venice representative to the Private Committees
c/o Hotel Bauer
San Marco 1459 - 30124 Venice

Dott. Alberto Nardi, Venice representative to the Private Committees (albnardi@tin.it )

San Marco, 69

30124 Venezia

Ms. Melissa Conn, Director Venice Office ( venice@savevenice.org )

870 Dorsoduro, 30123  Venice

Ms. Amy Gross, Executive Director ( newyork@savevenice.org )

133 East 58th, Suite 501

New York, New York 10022

Stichting Nederlands Venetië Comité

Prof. Bernard Aikema, Chairman (bernard.aikema@univr.it)

Berg en Dalseweg 55A

6522 BB Nijmegen

and

Cannaregio 5119,

30131 Venezia

Monique de Vries, Vice-Chairwoman (monique @ devries.to)

Johan van Oldenbarneveltlaan 113

2582 NM Den Haag

Dr. Alette Fleischer, Secretary (alette.fleischer@gmail.com)

Eerste Jan Steenstraat 8-b

1072 NK Amsterdam

Sybren Kalkman, Treasurer (sybrenkalkman@quicknet.nl)

Generaal Winkelmanlaan 67

2111 WV Aerdenhout

Annalisa Loen-Lisei (annalisa.lisei@gmail.com)

Prins Hendriklaan 3

1075 AX AMSTERDAM

And

Castello 4413, 30122 Veenzia

Pieter-Matthijs Gijsbers (pietermatthijs1@gmail.com)

Monticello
Rijksstraatweg 68a
6573 DA Beek-Ubbergen

Ard van der Steur (Ard@ardvandersteur.nl)

Herenweg 141

2361 EP WARMOND

Wiltfried Idema (wrjidema@hotmail.com)

Rapenburg 81c
2311 GK  Leiden

Dr. Iris Contant (icontant@hetnet.nl)

Hicksweg 8

6871 KV Renkum

TBA21–Academy tba21.org/academy

Markus Reymann, Director (markus@tba21-academy.org)

Tristan Acutt, Executive Assistant to Markus Reymann (tristan@tba21-academy.org)

Köstlergasse 1/22

1060 Vienna

Austria

Mail Address:  59 Myddelton Square

London, EC1R 1XX

United Kingdom

TBA21 Board:

Francesca Thyssen-Bornemisza, Chair

Irene Mastelli, Non Executive Director

Udo Kittelmann, Non Executive Director

Carlos Urroz, Director, TBA21

Università Internazionale dell’Arte (UIA)

Dott. Alessandro Marinello, President ( presidente@univarte.it)

Prof. Michele Gottardi, Director (uiave@tin.it)
Villa Hériot  - Giudecca – Calle Michelangelo n. 54/p
30133 Venice

Venetian Heritage www.venetianheritage.org

Peter Marino, President and Chairman ( ny@venetianheritage.org )

Mrs. Donald K. Miller, Vice Chairman

Vice Presidents

Rodman Primack

Thomas C. Quick

Executive and Projects Manager

Kory Trolio

Managing Directors

H. S. H. Prince Pierre d’Arenberg

Emilio Ambasz

Stacey Bronfman
Mrs. Kenneth A. Buckfire
Michael L. Cioffi
Alexis Gregory
Steven Harris
Suzan Sabanci Dinçer
Christine Hearst Schwarzman
Becca Cason Thrash
Marco Voena
Ari Wiseman

Advisory Board Members

Olivier Bernier
HRH Crown Princess Pavlos of Greece
HRH Prince Michael of Greece
HG The Duke of Segorbe
Mario Lolli-Ghetti

Fondazione Venetian Heritage Onlus

Valentina Nasi Marini Clarelli, Presidente

Luca Marzotto, Vice-Presidente

Consiglieri

Toto Bergamo Rossi

Maurizio Bernardi

Brandino Brandolini d’Adda

François Droulers

Amin Jaffer

Peter Marino

Alessandra Rubelli Bonetti

Toto Bergamo Rossi, Direttore  ( venice@venetianheritage.eu )

Giorgio Ceccato, Segretario generale

Palazzetto de Pisis

Dorsoduro 1709/a

30123 Venice

Skype: venetian.heritage

Venice Gardens Foundation www.venicegardensfoundation.org

Adele Re Rebaudengo - Presidente  (adele.rerebaudengo@venicegardensfoundation.org, adele.rerebaudengo@gmail.com)

Dorsoduro 401 – 30123 Venezia (Italia)

Consiglieri

Simone Bemporad

Maria Chiara Bertola

Alvise di Canossa

Anna Cuculo

Maria Cristina Fatta Del Bosco

MarieRose Kahane

Gesine Mathilde Lübben

Agostino Re Rebaudengo

Roberto Spada

Venice in Peril Fund www.veniceinperil.org

London office (info@veniceinperil.org)

Emma-Louise Bassett – Joint CEO

Annabel Randall  - Joint CEO

Unit 11 – Hurlingham Studios

Ranelagh Gardens, London SW6 3PA

UK

Mr. Jonathan Keates, Chairman (jonnokeates@blueyonder.co.uk )

Lady Clarke, President (mail@comprive.org)

Prof. John Millerchip, (j.millerchip@gmail.com)

Trustees

Geri Della Rocca de Candal

Marina Gelmi di Caporiacco

Lady Hale

Richard Haslam, Hon. Secretary

Professor Deborah Howard

Gaia Penteriani Cosulich,Treasurer (gaia.penteriani@gmail.com )

Sarah Quill

Jon Rayman

Tim Sanderson

World Monuments Fund www.wmf.org

Ms. Bénédicte de Montlaur  (bdemontlaur@wmf.org)

CEO

World Monuments Fund

350 5th Avenue, Suite 2412

New York, NY 10118,  USA